Зачем идти в Центр профориентации?

Заканчиваешь старшие классы? Учишься на первом курсе? Или просто не знаешь, чего хочешь от себя и от своей жизни в будущем?
Студентка 4-го курса СЗИУ РАНХиГС Валерия Горланова решила на себе проверить, как работает профориентационная консультация!

«Я с самого поступления в университет не понимала, чего хочу, и выбрала наобум направление "Реклама и связи с общественностью". Родители настаивали, что поступать нужно сразу после школы и ни о каком gap year не может быть и речи.

Меня закрутила университетская жизнь: друзья, новый город, события. Думать о профессии было некогда. Этим летом, осознав, что остался год бакалавра, и через год мне нужно искать работу или выбирать направление магистратуры, пришло понимание, что я до сих пор не знаю, интересно ли, хочу ли, моё ли всё это...

Так я попала в Центр профессиональной ориентации молодёжи «Вектор». Меня предупредили, что весь процесс займёт более 3 часов, посадили за компьютер и дали 6 различных тестов. Они шли друг за другом и в целом заняли около двух часов. Были вопросы про школьные предметы, интересы, способности, особенности характера. Было непросто высидеть, однако это необходимо для выявления моих профессиональных перспектив.
Так как в большинстве заданий правильного ответа нет, решать тесты очень просто.

После тестирования началось самое интересное – диалог с психологом. На основании маленького психологического исследования профессионал начинает рассказывать о:
- твоих сильных и слабых сторонах личности;
- о навыках, которые ты можешь удачно применять в работе и жизни;
- о подводных камнях, которые мешают тебе быть успешным в работе;
- о том, как эти подводные камни превратить в твои преимущества!

Например, если ты эмоциональный и ранимый человек, то это мешает быть рациональным и сдержанным. Однако это делает тебя чувственной и тонкой натурой, что пользуется спросом в профессиях сферы искусства, психологии, артистической деятельности. И даже если у тебя невероятные математические способности, в сфере искусства таким навыкам найдётся применение.

После консультации находишься в непростом состоянии. Ты услышишь многое о себе. С чем-то будешь согласен, что-то не будешь готов принять, но вот, что важно: ты задумаешься "Как, сочетая всё то, что есть во мне, я могу быть успешным в работе? Какая это может быть работа?". Более того, психолог может предложить тебе конкретные профессии, где по его мнению ты будешь чувствовать себя гармонично.»

Подведём итог. Если ты чувствуешь себя некомфортно, неуверенно, нет желания и вдохновения чем-либо заниматься, возможно, настало время перемен? ????

Никогда не поздно менять свою жизнь: школьник, студент 1-го или 4-го курса, работник или управляющий компании - не имеет значения. Важно не бояться определиться внутри себя. Понять, что делает тебя счастливым. И осознанно выбрать профессию, в которой будешь наслаждаться тем, что тебе действительно нравится. Консультация, например, в Центре профессиональной ориентации молодёжи "Вектор", может помочь тебе в этом.

13 Октября 2020