24 июля в России отмечается День флориста

Флорист - это специалист, занимающийся составлением художественных композиций из цветов и растений, оформлением и декорированием интерьера живыми и искусственными цветами, комнатными растениями.

День флориста не имеет официального статуса среди профессиональных праздников в России, но сформировалась традиция отмечать его ежегодно 24 июля. Связано это с тем, что 24 июля 2009 года Флористический Союз России официально утвердил характеристики квалификации профессии «флорист».

Профессия флориста предполагает знание законов композиции, умение сочетать растения и цвета для получения уникального по красоте букета. Флорист должен хорошо разбираться в сортах цветов и растений; знать, какие растения могут стоять в одной вазе, а какие никак не подходят друг другу; отличать свежие цветы от несвежих; знать способы длительного хранения растений и давать соответствующие рекомендации клиентам.

Флористика находится на границе ремесла и искусства, поэтому для данной профессии важны такие качества, как: любовь к цветам, развитый художественный вкус, творческое образное мышление, креативность, терпение и кропотливость в работе, коммуникабельность и умение найти подход к клиенту.

В 2020 году получить профессию флориста можно в
Санкт-Петербургском Садово-Архитектурном Колледже,
Школе флористики Милы Шуманн,
Учебном центре "Точка Роста",
Школе флористики "Terra"

24 Июля 2020