Как создать максимально рабочую обстановку дома

Некоторым людям, особенно экстравертам, сложно трудиться вне офисов, так как домашняя обстановка «разлагает» рабочую атмосферу и снижает эффективность таких личностей.
Чтобы сделать работу из дома максимально продуктивной, стоит следовать следующим правилам:
  • Создайте рабочую атмосферу.
Попытки трудиться в домашней обстановке, лежа на диване с ноутбуком на животе, значительно снижают эффективность труда.
Напротив, создание правильной атмосферы с отсутствием отвлекающих факторов (например, временное превращение одной из комнат в кабинет без предметов для развлечения), сделает работу гораздо продуктивней.

 
  • Проработайте временные рамки.
Работа из дома подразумевает нахождение не среди коллег, а рядом с близкими людьми, которые непременно будут отвлекать от заданий. Нужно четко обозначить время, когда вас лучше не беспокоить, и на это время проявить максимальную сосредоточенность.
 
  • Не перерабатывайте.
На многих людей отсутствие контроля оказывает негативное влияние, и они практически полностью теряют работоспособность. С другой стороны, есть и те, кто начинает трудиться еще усерднее, что приводит к сильному переутомлению. Распределите свой график так, чтобы в нем было место хотя бы одному полноценному отдыху не менее получаса.
 
  • Занимайтесь собой.
При работе из дома подвижность сильно снижается, поэтому хотя бы каждый час стоит останавливать работу на пару минут и делать небольшую зарядку, состоящую из приседаний, наклонов, покачиваний руками, отжиманий или прыжков. Это поможет повысить продуктивность, так как при снижении физической активности организм начинает тормозить себя и в том числе интеллектуальную деятельность.
30 Апреля 2020