Продолжаем знакомство с участниками фестиваля работающей молодежи "Верный ориентир" 2018 года

Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина представил самую творческую профессию в номинации "Мастер-класс от профессионала" - скульптор.
 
История института
Старейшее и крупнейшее в России художественное учебное заведение, ведущее свою историю от Императорской Академии художеств. Основан в 1757 году. Институт вместе с Московским государственным академическим художественным институтом имени Сурикова входит в структуру Российской академии художеств. С 2015 года институт находится под управлением Министерства культуры России.

Уже в первые годы в Академии сложилась и в дальнейшем совершенствовалась строго последовательная система обучения. 
Начинали с рисования - на первых порах постигали простое черчение без линейки, затем переходили к копированию образцов (гравюр с картин лучших мастеров или рисунков), гипсовых античных образцов и, наконец, рисунок с обнаженной натуры. 

Параллельно с рисованием живописцы начинали писать с обнаженной натуры, скульпторы - лепить ее, а архитекторы занимались изучением ордеров, обмерами, отмывкой архитектурных элементов, проектированием небольших декоративных и парковых сооружений, а затем и созданием масштабных объемно-пространственных композиций. 

Наряду с этим в Академии преподавали пластическую анатомию, архитектурную графику, общеобразовательные предметы, языки. Заканчивали курс исполнением достаточно сложной композиционной работы по избранной специальности. Наиболее одаренные, чьи произведения отмечались золотыми медалями первого или второго "достоинства" отправлялись в "пенсионерскую" поездку для усовершенствования мастерства (как правило, в Италию и Францию). 

Сегодня основой учебного процесса Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской академии художеств является принцип преемственности лучших традиций отечественного и мирового искусства. На пяти факультетах учатся более 1000 студентов на дневном отделении и порядка 500 - на заочном из России и зарубежных стран. 


Факультеты:
- Факультет живописи
- Факультет графики
- Факультет скульптуры
- Факультет архитектуры
- Факультет теории и истории изобразительного искусства

Подробнее: http://artsacademy.ru/
 
 

7 Мая 2019