Дан старт трудовому сезону студенческих отрядов

28 мая 2017 года у стен Петропавловской крепости дан старт трудовому сезону студенческих отрядов. 

В торжественной линейке приняли участие депутат Государственной Думы Сергей Вострецов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Серов, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина. 

Командирам штабов торжественно вручили «путевки в трудовое лето». Сергей Вострецов пожелал ребятам оставаться позитивными и оптимистичными, и подчеркнул уникальность и важность студотрядов для молодежи, их развития профессионального пути. Вице-губернатор отметил, что тоже был бойцом студотряда, и поделился воспоминаниями о том, как проходили его трудовые сезоны во времена студенчества. 

«Студенческие отряды дают возможность молодому человеку развить в себе творческие способности, найти свой жизненный путь, научиться быть лидером. Это огромный жизненный опыт, который поможет вам в будущем. В Санкт-Петербурге студенческие отряды зародились в конце 40-х годов. Тогда существовали только строительные отряды, бойцы которых выезжали на строительство дорог и электростанций. И теперь, спустя годы, вы открываете для себя все новые и новые уголки нашей Родины, работая в разных направлениях. Желаю вам хорошего настроения и новых позитивных впечатлений», - отметил вице-губернатор. Рената Абдулина также поздравила молодых бойцов. 

Этим летом в работе стройотрядов примут участие более 1900 человек, 82 отряда. Петербургские студенты будут работать воспитателями и старшими вожатыми в детских оздоровительных лагерях Ленинградской области и Краснодарского края. Строительные отряды отправятся на Всероссийские студенческие стройки – «Поморье», «Академический», «Мирный Атом», будут задействованы на региональных объектах, в частности на Ленинградской АЭС. Бойцы стройотрядов примут участие в археологических раскопках в Севастополе, Бахчисарае, а также в Казахстане, поработают проводниками в поездах дальнего следования на маршрутах Санкт-Петербург – Мурманск и Санкт-Петербург – Адлер. Петербургских медсестер и медбратьев ждут в больницах Новгородской, Ленинградской и Вологодской областей. 

Движение студенческих отрядов началось в 1948 году, когда группа студентов Ленинградского политехнического института приняла участие в строительстве гидроэлектростанции.

28 Мая 2017