С 25 по 27 марта прошёл выезд для специалистов в сфере профессионального ориентации молодёжи

На площадке отеля «Гелиос» в г. Зеленоградск собрались 75 самых активных представителей: специалисты районных подростково-молодёжных центров и клубов, домов молодёжи Санкт-Петербурга, представители учебных заведений, активисты студенческих объединений университетов.

Первым мероприятием стал семинар «Знания, компетенции и навыки, которые понадобятся молодёжи в будущем» от председателя профсоюзной организации обучающихся ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. академика И.П.Павлова Минздрава России - Марии Бондаренко.

Суббота для участников интенсива была очень продуктивной. Спикерами выступили психолог онлайн-школы «Турбоподготовка» - Марина Алянич и ведущий сотрудник образовательного и научно-исследовательского проекта «НАВИГАТУМ» - Антон Смирнов. На лекциях обсудили тему наставничества, роли наставничества, актуальные методы работы с молодёжью.

26 марта в рамках деловой программы Выездного интенсива для специалистов в сфере профессиональной ориентации молодёжи была проведана Креатив-сессия в рамках проекта «Росмолодежи» - «Лига будущего». Спикерами секции выступили эксперты Всероссийского конкурса молодёжных проектов Федерального агенства по делам молодёжи «Росмолодёжь» - Валерия Зотова и Сергей Морозов.

Были разработаны идеи по созданию профориентационных клубов на базе подростково-молодёжных центров для родителей выпускников 9 и 11 классов. Так же были высказаны идеи по созданию площадок для знакомства школьников с профессиями, где будут привлечены работающие специалисты для проведения ознакомительных бесед.

В завершении второго дня для участников была организована и проведена интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

В воскресенье был проведен тренинг «Секреты ораторского мастерства» от Веры Плюсковой. Специалисты получили не только теоретическую вводную, но и практические навыки и умения, которые будут полезны каждому.

28 Марта 2022