Межрегиональная научно-практическая конференция по профориентации

13 ноября 2020 года с 10.00 до 16.30 в онлайн-формате на платформе ZOOM пройдет межрегиональная научно-практическая конференция по профориентации. В рамках конференции выступят и примут участие специалисты, занимающиеся вопросами профессиональной ориентации молодежи.
Организатором выступает Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «ВЕКТОР», подведомственное Комитету по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Основная цель конференции – создание площадки для обмена опытом и стимулирования новых проектов, содействующих выбору траектории профессионального развития и самореализации молодежи. В конференции примут участие специалисты из Москвы, Кемерово, Красноярска, Саранска и др.

Работа конференции позволит:
• обсудить построение путей эффективного ведения профориентационной работы с молодежью, в том числе с особенностями здоровья;
• разработать новые формы и механизмы взаимодействия молодежи
с потенциальными работодателями;
• рассмотреть возможности внедрения в практическую деятельность современных методов профориентационной работы.

Работа конференции строится по следующим тематическим блокам: пленарное заседание, панельные дискуссии, круглый стол.
На пленарном заседании будет представлена региональная модель организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения, проанализированы современные тенденции и реальные проекты профессионального становления молодежи.

Панельные дискуссии пройдут по трем секциям.
Секция №1 – «Лучшие профориентационные проекты» – посвящена региональному опыту и опыту субъектов РФ в сфере профориентационной работы; представлены современные профориентационные методики диагностики профессиональных интересов, склонностей и способностей молодых людей.
Секция №2 – «Современные практики профессионального самоопределения молодежи» – раскрывает модели профессионального самоопределения молодежи.
На секции №3: «Эффективные технологии профессионального сопровождения молодежи с ОВЗ» освещаются пути эффективного ведения профориентационной работы с молодежью с особенностями здоровья.

По результатам тематических секций пройдет круглый стол, где все участники обменяются мнениями, познакомятся с основными тезисами, выводами и рекомендациями.

Приглашаем принять участие в конференции в качестве слушателей. Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться, заполнив Google-форму до 9 ноября 2020 года включительно: https://forms.gle/z4v2mamsvT4z6e658.
Инструкция по подключению к трансляциям будет отправлена участникам на почту, указанную в заявке, накануне проведения конференции.

 

Концепция межрегиональной научно-практической конференции по профориентации

Программа конференции

27 Октября 2020