А ещё, 27 марта - Всемирный день театра

Этот праздник традиционно проходит под девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Для того, чтобы качественно поставить спектакль, требуется задействовать массу людей, которые ответственно, компетентно и творчески подойдут к рабочему процессу.

Познакомимся с основными театральными профессиями:

АКТЕРЫ и АКТРИСЫ
Перед актерами стоит огромная задача – не уронить частичку труда каждого служителя театра и одновременно максимально правдоподобно донести до сидящих в зале воплощаемый образ. Основные требования к профессии актера – наличие таланта перевоплощения, четкая дикция, уверенный голос, отсутствие боязни публики, постоянное желание творчески расти, хорошая память, умение импровизировать, лавировать эмоциями.

ГРИМЕРЫ
Правильно подобранный грим помогает актеру лучше передать характер героя на сцене, именно поэтому хорошие гримеры – на вес золота. Креативность, выносливость, чувство гармонии цветов и вкуса, острое абстрактное мышление, хорошо развитая фантазия – навыки, которыми гример должен владеть. Поскольку основным объектом работы выступает лицо актера, гримеры продумываются все детали – от формы лица до тона румянца на щеках.

КОСТЮМЕР
То, во что одет герой на сцене, передает визуальное сообщение о характере персонажа, его положении в обществе; это одна из самых простых подсказок зрителю, который не знаком с произведением или не может разобраться в происходящем. Костюмер должен ответственно и правдоподобно подходить к созданию роли, для этого ему недостаточно знать лишь сюжет спектакля, необходимо иметь хорошие знания из истории моды в разные века.

РЕКВИЗИТОР
Реквизитор обеспечивает сцену необходимыми атрибутами, дополняющими декорации. Он составляет перечень необходимого реквизита и выкладывает за кулисами в строгом порядке, чтобы избежать растерянности актеров и неловких пауз.

РЕЖИССЕР
Режиссер должен иметь специальное образование, знать основы театральной деятельности, разбираться в литературе, искусстве. Он выстраивает линию поведения актеров на сцене, помогает вжиться в роль, использует разные уловки для получения желаемого результата.

ХУДОЖНИК-ПОСТАНОВЩИК
Художник-постановщик отвечает за атмосферу, дизайн, настроение спектакля. Он обеспечивает гармонию единства сцены и зала, работает над вниманием гостей храма искусства. Человек этой профессии заканчивает замысел режиссера и красиво обрамляет игру актеров во «вкусную конфету» зрителю.

РУКОВОДИТЕЛЬ ТРУППЫ
Всю тяготу организационной деятельности принимает на себя руководитель труппы. Он формирует актерский состав, занимается распределением ролей, рекомендует актеров на главные роли. В его обязанности входит планирование репетиций, составление равномерной нагрузки труппы, а также формирование массовки.

КАПЕЛЬДИНЕР
Это один из первых людей театрального дворца, которого встречает каждый человек при входе в зал. Капельдинер проверяет наличие билета или пригласительного, помогают посетителям с поиском места, контролируют правильность рассадки, смотрит за порядком до и вовремя спектакля.

ИМПРЕСАРИО
Импресарио отвечает за денежную сторону деятельности театра. Он отвечает за аренду, за окупаемость спектакля, за рекламу. Чаще всего такая профессия востребована в частных театрах.

ЗВУКОРЕЖИССЕР
За аудио восприятие в зале отвечает звукорежиссер. Это необычная профессия, которая требует определенных навыков и знаний музыкальных основ, владения тонким слухом. Звукорежиссер обращается с техникой, работает над созданием подходящих сюжету фонограмм.

БАЛЕТМЕЙСТЕР
Балетмейстер востребован в театре оперы и балета. В драматическом театре его заменяет хореограф. Он отвечает за создание красивого танца коллектива, наполненного красками событий на сцене.

ХУДОЖНИК ПО СВЕТУ
Правильный свет не менее важен, чем хорошо выбранный костюм, убедительность игры актера или удачно заготовленный звук. Художник должен уметь передать зрителю атмосферу грозы или знойного дня, глубину темноты или тусклые брызги рассвета.

27 Марта 2020