25 марта - День работника культуры

Сфера культуры – это сфера творческого потенциала, достижений и ценностей. Работники культуры трудятся в музеях, занимаются литературным творчеством, издают книги, снимают кинофильмы, работают в театрах и концертных залах, дарят нам новые музыкальные произведения, пишут картины, реставрируют иконы, делают памятники.

Профессий в данной сфере множество. Рассмотрим некоторые из них:

ИСКУССТВОВЕД
Этот специалист исследует историю и содержание художественных произведений. В большинстве случаев произведений изобразительного искусства. Работать с такой специальностью можно в музеях, художественных галереях, антикварных салонах, на аукционах.

 
КУЛЬТУРОЛОГ
Специалист в области культуры, культурных процессов, явлений и культурного наследия. Поле деятельности у таких специалистов достаточно широкое: научно-исследовательские центры, ВУЗы, архивы и библиотеки, музеи и галереи. Большая часть работы научная.

 
МУЗЕЕВЕД ИЛИ МУЗЕЙНЫЙ РАБОТНИК
Профессия музееведа включает в себя сразу несколько специальностей: хранитель, научный сотрудник, методист, экскурсовод, смотритель. Музеевед изучает музеи, музейное дело, занимается развитием музейной деятельности.

БИБЛИОТЕКАРЬ
Всем известная профессия, которая связана с книгами и другими источниками информации. Кроме работы с фондом работает с посетителями, а в настоящее время библиотекари проводят ещё и различные мероприятия.

ГАЛЕРЕЙНЫЙ МЕНЕДЖЕР (ГАЛЕРИСТ)
Это профессионал в музейно-галерейном деле, занимающийся художественными ценностями. Он организует выставки художественных произведений. Таких специалистов можно увидеть в галереях, на выставках и аукционах.

РЕСТАВРАТОР
Сохранением и восстановлением предметов исторического и культурного наследия занимается реставратор. Местом работы являются музеи, государственные учреждения и частные мастерские.

Каждая профессия в сфере культуры имеет огромное значение. Это тот «внутренний стержень» культуры, который определяет её развитие и развитие общества в целом.
25 Марта 2020