Какие профессии сегодня востребованы в Петербурге?

Куда пойти учиться? Как найти хорошую работу? Эти вопросы рано или поздно задаёт себе каждый человек. Чтобы не ошибиться в выборе, можно заранее проанализировать ситуацию на рынке труда, ну или впоследствии получить не одну профессию. О востребованных вакансиях и возможностях переквалификации – в репортаже на 1 канале. Это включение из Петербурга. Доброе утро!

Кто-то думает, что работа должна приносить радость, а кто-то нацелен исключительно на зарабатывание денег. И то, и другое позволяет реализовать современный рынок труда. Что касается «престижных», по мнению многих людей, вакансий, таких как юрист, экономист, бухгалтер, менеджер – они считаются самыми конкурентными. А вот рабочие специальности сегодня как раз востребованы. Служба исследований одной из компаний по подбору персонала проанализировала динамику вакансий на российском рынке за последние несколько лет. И по прогнозам спрос на рабочий персонал в будущем даже увеличится. 

Ирина Жильникова, руководитель пресс-службы российской компании интернет-рекрутмента: "Рабочие кадры необходимы, причём сложился стереотип в отношении рабочих профессий – какой? Что им платят достаточно мало. На самом деле это не так, существует ряд технических профессий, заработная плата по специальностям может доходить до 70 тысяч рублей. Есть очень редкие технические профессии и конкуренция на этом рынке невелика. Потому что на одну вакансию претендуют как правило 3-4 человека".

Сварщик, маляр, каменщик, плотник – профессии которые были есть и будут. Рабочие руки нужны везде. Но понимают это далеко не все и не сразу. И если высшее образование не стало гарантом достойной заработной платы, освоить новое ремесло никогда не поздно. Даже представительницы прекрасного пола приходят обучаться таким профессиям, как плиточник, автомеханик и печник. К слову сказать, одна такая печь стоит около 80-ти тысяч рублей, а сложить её можно при желании за пару дней или за несколько часов. У Германа, в прошлом выпускника Военного инженерно-строительного института, за плечами большой трудовой стаж, а вот опыта в печной кладке ему не хватало, поэтому он и пришёл на курсы.

Герман Косов, строитель:"Часто задают вопрос: «Нет ли у тебя (а я работаю производителем работ) хорошего знакомого печника?» К сожалению, сейчас эта профессия не сильно распространена, поэтому их не было. Вот, в итоге я подумал, почему бы мне не сделать? Потому что я уже до этого лет наверное 10 последних сам для себя собирал банные печи, просто отопительно-варочные на даче, например. Век живи, век учись, как говорили великие люди. Поэтому учиться никогда не поздно и никогда не стыдно. Главное просто начать, собраться и работать, и всё получится". 

Юлия Миханова, Олег Подъячев, Дарья Варновская. Владимир Пивнев. 1 канал. Санкт-Петербург. 

 Ссылка на источник: http://www.1tvspb.ru/event/ooo/

27 Марта 2017