День филолога – профессиональный праздник специалистов, чья работа связана с изучением и передачей знаний о речи и письменности

 Путь в профессию начинается с получения образования в высшем учебном заведении. В нём осваиваются базовые и профильные предметы. Студенты проходят курсы теоретических и практических занятий. Выпускники ВУЗов получают специальность филолога и могут претендовать на должности, связанные со знанием языка и литературы. К ним относится работа учителя, репетитора, переводчика, журналиста, редактора.

Интересные факты
 Большинство слов в русском языке, в которых присутствует буква Ф, являются заимствованными из иностранных языков.
 На острове Гомера (Канарские острова) существует язык Сильбо – свистящий язык, который является испанским диалектом. Благодаря свисту жители острова общаются через долины и ущелья. Он слышен на расстоянии до 3 километров.
 Эсперанто – наиболее распространенный искусственно созданный международный язык. Его изобретателем является офтальмолог Лазарь Маркович Земнограф. Преимуществами этого языка является легкость изучения и нейтральность. В мире насчитывается около двух миллионов эсперантистов.
 Всего в мире насчитывается около 6500 языков, на 2000 из которых говорит менее 1000 человек.
Слово «мама» в большинстве языках мира начинается с буквы М.
 Кхмерский алфавит (Камбоджа) является самым длинным в мире и состоит из 74 букв в мире.
25 Мая 2020