23 марта в мире отмечают День метеоролога

Вводим новую рубрику #деньпрофессии. И сегодня, 23 марта, в мире отмечают День метеоролога.

КТО ТАКОЙ «МЕТЕОРОЛОГ»?
Метеоролог (от греч. meteoros, атмосферные и небесные явления) – специалист по погоде, наблюдатель и исследователь атмосферных явлений. Метеорологи наблюдают за природными явлениями, анализируют их и составляют прогнозы.
Профессия подходит тем, кого интересует физика, математика и география.

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ
Метеорология – наука о земной атмосфере и происходящих в ней явлениях. Во многих странах метеорологию называют физикой атмосферы, что в большей степени соответствует её сегодняшнему значению.
Метеорологи работают на метеорологических станциях и постах, в научно-исследовательских подразделениях Госгидромета, Минобороны и Госкомэкологии, а также метеорологи работают в частных компаниях.

ОПИСАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Деятельность метеорологов сосредоточена на наблюдении за изменениями в атмосфере. Они используют самые различные методы и технические устройства. Среди них есть, например, специальный метеорологический шар (аэрозонд) и даже космические спутники.
Такие специалисты занимаются не только составлением ежедневных прогнозов погоды, но и предсказанием стихийных бедствий (наводнение, засуха, шторм и т.д.). Кроме того, их участие незаменимо в исследованиях состояния окружающей среды, уровня её загрязнённости. Работа метеорологов особенно необходима для благополучного ведения сельского хозяйства, в авиации, судоходстве.

ГДЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ОБРАЗОВАНИЕ
  • Санкт-Петербургский государственный университет
  • Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
  • Российский государственный гидрометеорологический университет
23 Марта 2020