МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРОФОРИЕНТАЦИИ

29 апреля 2022 года с 10:00 до 17:00 в Отеле AZIMUT, по адресу Лермонтовский пр., д. 43/1, Центр профориентации «ВЕКТОР проводит Межрегиональную научно-практическую конференцию по профориентации.
 
Современная экономическая и политическая обстановка формирует все более высокие требования к участникам рыночных отношений: важными становятся не только высокий профессионализм, ответственность и широкий кругозор каждого,
но и эмоциональная устойчивость, коммуникабельность, проактивность специалистов,
их способность оперативно перепрофилироваться, умение постоянно совершенствовать свои навыки и приобретать новые. В связи с этим, необходимо уделять максимальное внимание профориентированию школьников и молодежи, системно и комплексно подходить к обучению будущих профессионалов, своевременно выявлять их способности, возможности и активно взаимодействовать с ними на протяжении всего процесса становления их карьерного пути.
 Решением данной задачи должны заниматься образовательные учреждения, государственные и частные центры профориентации и социально-трудовой адаптации, а также работодатели, поскольку основой для успешного развития любой организации являются ее кадры и их рациональное использование.
Цель Конференции: создание площадки для результативного диалога специалистов сферы профессиональной ориентации и молодежи с целью формирования перспективной комплексной системы личностно-ориентированной помощи молодежи в выборе карьерного пути и развитии необходимых для него навыков.
Задачи Конференции:
  • определение эффективных современных подходов к сопровождению профессионального самоопределения обучающихся;
  • анализ и обобщение результатов инновационного опыта, научных исследований и практической деятельности организаций в сфере профессиональной ориентации молодежи;
  • обмен опытом в области профориентации и самоопределения молодежи среди представителей образовательных организаций, учреждений молодежной политики Санкт-Петербурга и регионов РФ;
  • выявление и распространение лучших практик профориентационной деятельности; 
  • поиск методов и технологий, способствующих построение эффективной системы профессионального сопровождения обучающихся с ОВЗ.
Программа Конференции представляет собой набор дискуссионных площадок, направленных на достижение цели Конференции.
 
Работа Конференции строится по следующим тематическим блокам: 
1. Пленарное заседание: представление актуальной модели организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения, а также анализ современных тенденций и реальных проектов профессионального становления молодежи.
 
2. Панельные дискуссии:
Секция №1: «Современные проекты и практики профессионального самоопределения молодежи» – участники конференции поделятся методами, технологиями и проектами профессионального ориентирования, которые показали лучшие результаты на практике. Представители молодежи смогут осветить проблемы реализации программ профориентации 
в современной действительности. 
Секция №2: «NEXT-профориентация: вся правда о профессиях будущего» – спикеры представят актуальные профессии на ближайшие 10-15 лет, поделятся прогнозами 
о необходимых навыках будущих специалистов, которые стоит развивать уже сегодня. Участники обсудят перспективы развития профориентации, возможности создания актуальной развивающей профориентационной среды и последние технологические прорывы в сфере профориентирования.
Секция №3: «Инклюзия: создание условий для профориентации молодежи с ОВЗ» – 
в рамках секции участники обсудят новые возможности и пути эффективного ведения профориентационной работы с молодежью с особенностями здоровья. Представители молодежи с ОВЗ поделятся положительным опытом карьерной интеграции, сложностями и ошибками                   на пути реализации своих способностей. 
 
3. Круглый стол – участники смогут обсудить представленные в ходе конференции региональные модели, проекты, программы в сфере профессиональной ориентации детей 
и молодежи, инициировать создание рабочих микрогрупп для будущих проектов, поделиться впечатлениями и новыми идеями по итогам встречи.
 
Регистрация на конференцию - https://forms.yandex.ru/u/622b584d4b293028c072cefe/
23 Марта 2022