19 февраля состоялась экскурсия, приуроченная ко Дню молодого избирателя

Участники экскурсии – молодые волонтеры команды #volspbcenter, которым предстоит в сентябре этого года, на выборах впервые применить свое активное избирательное право – сделать выбор и проголосовать.
В программе экскурсии было два объекта: Санкт-Петербургская избирательная комиссия и Законодательное собрание Санкт-Петербурга. 

Ребята познакомились с членом Санкт-Петербургской избирательной комиссии - Зацепой Олегом Олеговичем и сотрудниками аппарата комиссии и узнали:
- Санкт-Петербургская избирательная комиссия является государственным органом Санкт-Петербурга, действует на постоянной основе и является юридическим лицом;
- Санкт-Петербургская избирательная комиссия является избирательной комиссией, организующей выборы высшего должностного лица Санкт-Петербурга – Губернатора Санкт-Петербурга, депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, а также комиссией референдума, организующей референдум Санкт-Петербурга;
- деятельность Санкт-Петербургской избирательной комиссии осуществляется на основе коллегиальности, свободного, открытого и гласного обсуждения и решения вопросов, входящих в ее компетенцию;
- что такое активное и пассивное избирательное право;
- с какого возраста можно избирать и быть избранным.

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга ребята встретились с депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва – Цивилёвым Алексеем Николаевичем. 
Экскурсия по величественным залам Мариинского дворца, в здании которого и расположилось Законодательное Собрание Санкт-Петербурга была насыщенной и информативной. Экскурсанты узнали об истории Мариинского дворца и о деятельности высшего и единственного законодательного органа государственной власти Санкт-Петербурга.
 
20 Февраля 2019