20 мая - Всемирный день метрологии

О профессии
Метрологи занимаются измерением физических величин. Для этого используются приборы, которые должны проходить регулярную поверку (установление соответствия класса точности, заявленной в документации). В их задачи входит разработка и контроль следования государственным стандартам.
Путь в профессию начинается после окончания учебного заведения. Выпускник должен владеть пакетами прикладных компьютерных программ, базовыми предметами, в числе которых математика, физика, инженерная графика. Работа связана с большой ответственностью.

Интересные факты
На Руси единицей длинны была «пядь» или «локоть». Изначально эта мера составляла расстояние между концами большого и указательного пальцев.
В древние времена люди изобрели эталонные меры, которые служили для поддержания единства мер. К ним относились бережно и хранили в храмах и церквях.
Первое определение метра было принято учеными из Франции Ж. д’Аламбером и П. Мешеном в 1791 году. Он был определен как одна десяти миллионная часть четверти Парижского меридиана.
Метрическая система мер впервые была предложена во Франции в начале 1840 года. В России она была оценена и поддержана Д.И. Менделеева, который содействовал принятию метрической реформы.
Системой единиц метрической системы является международная система единиц или СИ. Ее используют в большинстве странах мира. СИ содержит 7 основных единиц: метр, килограмм, секунда, ампер, кельвин, модуль, кандела.
20 Мая 2020