Хотите знать больше о профессиях своего города - будьте с нами!

Победителем конкурса видеороликов Фестиваль работающей молодежи "Верный ориентир" в номинации "Новичок в профессии"  стал СП ГБПОУ «ОМЛ».
 
Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Оптико-механический лицей» (СП ГБПОУ «ОМЛ») было создано в 1926 году при Оптико-механическом заводе (ГОМЗ им. ОГПУ) для подготовки оптиков, механиков и сборщиков. 

СП ГБПОУ «ОМЛ» является государственной бюджетной профессиональной образовательной организацией. 

В октябре 1962 года было организовано Ленинградское Оптико-механическое объединение (ЛОМО). В 1975 году на Полюстровском проспекте при участии ЛОМО было построено новое современное здание училища, общей площадью 20 000 кв. м, оснащенное по последнему слову техники. В новом комплексе был создан учебно-производственный цех ЛОМО. 
Подробнее http://myompl.ru/hystory 
 
О ПРЕДПРИЯТИИ 
АО «ЛОМО» — крупнейшее российское высокотехнологическое предприятие по разработке и производству оптико-механических и оптикоэлектронных приборов и систем различного назначения, медицинского оборудования и измерительной техники. 

АО «ЛОМО» является ведущим предприятием России по производству оптических, оптико-электронных, оптико-цифровых и оптико-механических приборов и систем. 

С именем ЛОМО связаны многие первые или уникальные отечественные разработки: первые отечественные кинопроекторы, первые серийные фотоаппараты, первые серийно выпускаемые лазерные системы, крупнейший в мире наземный телескоп БТА с диаметром главного зеркала 6 м, первые отечественные зеркально-линзовые космические телескопы, многие образцы уникальной военной техники. 

В настоящее время АО «ЛОМО» сохраняет лидерство в целом ряде областей наукоемкого оптического приборостроения: оптическая микроскопия, медицинская эндоскопия, тепловизионная техника, оптико-электронные системы наблюдения различного назначения, наземное и космическое телескопостроение, лазерные системы безопасного для глаз диапазона, а также в ряде областей специального применения. Вместе с предприятиями кооперации АО «ЛОМО» поддерживает статус России, как ведущей оптической державы мира. 

ПРОФЕССИИ (специальности) предприятия 
На предприятии работает около 2500 человек. Вместе с предприятиями кооперации ЛОМО поддерживает статус России, как ведущей оптической державы мира. 

ОБУЧЕНИЕ и ПРАКТИКА 
С 2004 года на АО «ЛОМО» реализуется система целевой подготовки молодых кадров, которая направлена на поэтапный отбор и дальнейшую подготовку наиболее перспективных и заинтересованных в сотрудничестве с АО «ЛОМО» студентов, получающих технические специальности в профильных учебных заведениях: 

Средние профессиональные учебные заведения: 
  • СПб ГБПОУ «Оптико-механический лицей» (АО «ЛОМО» является базовым предприятием для ОМЛ в рамках договора о социальном партнерстве) 
  • СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургский колледж управления и коммерции» 

Высшие профессиональные учебные заведения: 
  •  Университет ИТМО (Кафедра «Оптико-цифровые системы и технологии» является базовой кафедрой Университета ИТМО при АО «ЛОМО») 
  • БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова 
  • ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» 
  • СПбГЭТУ «ЛЭТИ» 
  • ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» (Филиал кафедры «Экономики и менеджмента недвижимости» при СПбГЭУ) 

В рамках системы целевой подготовки молодых кадров дирекция по персоналу организует прохождение студентами профильных учебных заведений производственной практики на АО «ЛОМО», проводит оценку их адаптации на предприятии с целью дальнейшего трудоустройства. 
Подробнее http://www.lomo.ru/policy/molodym-kadram/ 

ВАКАНСИИ http://www.lomo.ru/policy/vakansii/perechen-vakansiy/

7 Марта 2019