10 музеев в Санкт-Петербурге, работающие в режиме онлайн-экскурсий

1. Эрмитаж - Главный музейный комплекс не стал ограничиваться только сайтом. Своим виртуальным посетителям он предлагает онлайн-экскурсии сразу в несколько филиалов, а также собственный YouTube-канал.

Сайт музея: https://www.hermitagemuseum.org/

YouTube-канал: https://www.youtube.com/user/thehermitagemuseum/featured

2. Русский музей - портал знакомит всех пользователей с новейшими проектами. Прогуляться можно по постоянным экспозициям, временным выставкам и залам (в том числе и филиалов в других городах). А ещё здесь предлагают к просмотру онлайн-лекции и конференции, посвящённые искусству.

Сайт музея: https://rusmuseumvrm.ru/

3. Кунсткамера — с недавнего времени у музея есть виртуальный филиал. Один из самых богатых и интересных. Портал может похвастаться увеличившимся в семь раз количеством экспонатов: 57 тысяч единиц онлайн против 8 тысяч в музее на Университетской набережной. Можно прогуляться по экспозициям, послушать рассказы экскурсовода и даже побывать в первой астрономической обсерватории и забраться внутрь Готторпского глобуса, подаренного Петру I герцогом Карлом Фридрихом.

Сайт музея: http://tour.kunstkamera.ru/

4. Музей современного искусства «Эрарта» - для виртуальных посетителей открыты залы музея, по которым можно свободно перемещаться и масштабировать любые изображения, чтобы рассмотреть их получше.

Сайт музея: https://artsandculture.google.com/partner/erarta-museum

5. Музей «Разночинный Петербург» - проводит онлайн-экскурсию по двум залам музея, которые познакомят с жителями Петербурга на рубеже XIX и XX веков. Как складывалась жизнь простого населения Северной Венеции, как была устроена транспортная и медицинская системы города? Об этом и много другом расскажет музей «Разночинный Петербург».

Сайт музея: https://spbmmrp.ru/medya/virtualnyj-muzej

6. Музей «Петербургский художник» - крупнейшая частная коллекция классики реалистического искусства Петербурга. В его стенах можно увидеть наиболее яркие произведения ленинградской школы живописи второй половины прошлого века. Уже пять лет сотрудники музея сохраняют в онлайн-пространстве самые важные и интересные проекты. Во время виртуального тура все картины можно приблизить и рассмотреть, а также прочитать биографию художника или аннотацию к выставке.
Сайт музея: http://www.piter-art.com/virtualnye-ekskursii/

7. Военно-исторический музей артиллерии - виртуальная экскурсия по военно-историческому музею артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге — возможность увидеть действующие модели (их сохранилось в фонде музея более 1500 экземпляров), а также уникальные экспонаты с 17 века и до нынешних времен.

Сайт музея: https://www.artillery-museum.ru/ru/index/right/virtualnyj-tur-po-muzeyu.html

8. Центральный военно-морской музей - совместно с Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина подготовили виртуальный тур по экспозиции филиала ЦВММ на крейсере "Аврора" и по самому кораблю.

Сайт музея: https://navalmuseum.ru/exhibition?id=84

9. Военно-медицинский музей - сейчас в нем хранится более 450 тысяч экспонатов: живописные полотна, медицинские инструменты, лекарства, форма, указы, атласы, медицинские книги, а также обширная фототека.

Сайт музея: https://milmed.spb.ru/

10. Зоологический музей - 35 тысяч экспонатов онлайн

Зоологический музей тоже вышел в онлайн. На сегодняшний день коллекция животных Зоологического музея считается одной из трех крупнейших в мире.

Сайт музея: https://www.zin.ru/MUSEUM/virtual_tour/

15 Мая 2020