Топ-5 навыков при карантине

Сегодняшняя ситуация остро показала, что мы уже живем в VUCA-мире: быстро меняющемся, нестабильным, неопределенном. Когда ты без преувеличения не знаешь, что будет завтра, старые навыки не работают. А что работает? Представляем вам топ-5 навыков, которыми стоит овладеть как можно быстрее. 
 
  • Критическое мышление 
Интернет-площадки и само государство борются с распространением фейков, но они все равно просачиваются в наше инфополе. Чтобы не поддаваться панике и не бежать за гречкой или вообще из города, развивайте в себе критическое мышление. Пугающие или наоборот слишком оптимистичные цифры, конспирологические теории и хайповые новости — все это стоит проверить хотя бы в паре надежных источников, прежде чем рассылать друзьям и родственникам. 
 
  • Работа в режиме неопределенности 
Ситуация меняется ежедневно, и нужно быть готовым к тому, что завтра придется работать иначе, над другим проектом или вообще уйти на вынужденные каникулы. При таком резком переходе в режим неопределенности, стоит заранее подготовить план Б. 
  • Творческое мышление 
Наложенные ограничения требуют нестандартного подхода к решению даже рутинных задач. Как организовать удаленную учебу? Как работать эффективно, когда дома дети и пожилые родственники? Включайте творческое мышление, придумывайте и подсматривайте необычные варианты. 
  • Осознанность 
В условиях стресса важно прислушиваться к себе. Велико искушение уйти с головой в работу или наоборот — лечь на диван и запойно смотреть сериалы. Такое поведение понятно, но постарайтесь следить за действиями и мыслями, чаще спрашивать себя, что вы делаете и зачем. Это позволит легче пережить непростую ситуацию, в которой мы все оказались. 
  • Эмоциональный интеллект 
В Китае уже начался бум разводов, это ждет и другие страны. Мы не привыкли так плотно и много общаться с близкими. Благополучно пережить карантин поможет эмоциональный интеллект — умение определять и распознавать эмоции, сопереживать другому человеку, находить с ним общий язык, создавать комфортную атмосферу.
17 Апреля 2020