Проект «Профстажировки 2.0» проводит в онлайн-формате экспертное совещание, посвященное общественной экспертизе законопроекта № 993419-7 «О молодежной политике в РФ»

16 сентября 2020 года в 11.00 (МСК) состоится в онлайн-формате экспертное совещание по проведению общественной экспертизы законопроекта № 993419-7 «О молодежной политике в Российской Федерации», внесенного в качестве законодательной инициативы на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Президент Российской Федерации В.В. Путин неоднократно в Посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации (2018-2019 годов) затрагивал тему молодежной политики, делая акцент на том, что «...талантливая молодежь – одно из самых сильных конкурентных преимуществ России...».
Законопроект является «векторным» актом, создающим единое правовое поле в сфере молодежной политики. Актуальность законопроекта заключается в определении на федеральном уровне такие понятий как: «молодежь», «молодая семья», «молодежная политика», «молодежные общественные объединения» и других, которые закрепляют статус граждан, относящихся к «молодежи».

В рамках законопроекта сформирован единый подход к определению возрастной группы, которая относится к категории «молодежи» - это лица в возрасте от 14 до 35-ти лет. Увеличение возраста до 35 лет позволит молодым людям воспользоваться мерами государственной поддержки (например, получение гранта по результатам всероссийского конкурса молодежных проектов).

В рамках общественной экспертизы законопроекта № 993419-7 «О молодежной политике в Российской Федерации» предлагается обсудить:
• цели, принципы, основные направления и формы реализации молодежной политики
• формы государственной поддержки молодежи, молодых семей, молодежных общественных объединений;
• формы участия молодых граждан, молодых семей и молодежных общественных объединений в молодежной политике;
• полномочия федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере молодежной политики и др.

Ссылка на законопроект: https://sozd.duma.gov.ru/bill/993419-7

Модератор вебинара – руководитель Координационного центра Общероссийского народного фронта по восстановлению экономики И.Н. Семин.
Присоединиться к трансляции вебинара вы можете по ссылке: https://us02web.zoom.us/j/3136974011?pwd=RDk1QVVzYy9GYlNGQ2FoWUdQVE9Ydz09
Контактное лицо по вопросам регистрации на мероприятие: Матвеева Ирина, +7 (985) 184-42-96, эл. почта irina.matveeva@rsv.ru
Продолжительность: 2 часа. Участие возможно с любого устройства, вопросы участникам можно задавать в чате.

15 Сентября 2020