Как изменится рынок труда и профессий после пандемии?

 
Многие эксперты утверждают, что после пандемии короновируса рынок труда и профессий изменится.

После окончания пандемии на рынке труда может вырасти спрос на следующие профессии.
  • Антикризисный менеджер
Специалисты этого профиля будут востребованы и во время кризиса, и после него. Компаниям остро нужны эксперты, способные провести анализ бизнеса, выявить сильные и слабые стороны, построить антикризисный план и реализовать его. Такие сотрудники могут работать в компаниях в качестве внешних экспертов, интерим-менеджеров или в ином формате.
 
  • Эксперт по HR-трансформации
Рынок труда пришел в движение, изменения будут происходить в треугольнике «общество — экономика — технологии». Бизнесу понадобятся эксперты, которые смогут сориентировать компании в изменяющейся среде и которые способны составить план действий: каких сотрудников увольнять, каких — нанимать, чему обучать персонал, какие организационные схемы использовать для организации труда в новых условиях и какие IT-решения применять для поддержки этих схем.
 
  • Эксперт по цифровой трансформации
Карантинные каникулы заставят даже самые консервативных собственников задуматься над тем, какие функции нужно перенести из реальной среды в виртуальную. Задумавшись над этим вопросом, предприниматели сделают первый шаг на пути к цифровой трансформации и начнут искать экспертов, способных подсказать, каким должен быть второй шаг.
 
  • Программист
Попытки компаний перейти в цифру вызовут всплеск интереса к разработке программного обеспечения. Некоторые компании попытаются создавать цифровые продукты самостоятельно, другие выберут уже существующие на рынке решения, в том числе облачные платформы. В любом случае разработчики ПО будут востребованы — или на стороне заказчика, или на стороне платформы.
 
  • Эксперт по Big Data
Оцифровка бизнеса приведет к резкому росту банков данных. Компании осознают, каким богатством они владеют и попытаются извлечь максимум пользы из обработки накопленных данных. Это вызовет резкий рост спроса на специалистов, умеющих работать с массивами данных.
 
  • Product designer
Когда шок, вызванный эпидемией, пройдет, компании бросятся наверстывать упущенное. Разработчиков цифровых продуктов ожидают «золотые времена» — будут востребованы специалисты, способные понимать потребности пользователей, умеющие сочетать творческий и инженерный подход и предлагать нестандартные решения.
 
  • Организатор VR/AR-трансляций
Карантин вызвал спрос интереса к видеосервисам: Zoom в одночасье стал спасителем коммуникаций в бизнесе, образовании и других отраслях. Индустрия шоу-бизнеса, скорее всего, сделает выводы из событий весны 2020 года — концерты и спектакли мы сможем смотреть, не выходя из дома. При этом, вероятно, шоу-бизнес недолго задержится в формате Youtube-трансляций. В ближайшем будущем нас ожидает использование трехмерного изображений и дополненной реальности. Театрам, концертным залам в связи с этим потребуются специалисты, способные перевести контент в цифровую форму.
 
  • Персональный IT-консультант
В связи со всплеском интереса к цифре, общество будет расколото. Одни люди ринутся осваивать новые цифровые сервисы, которые во множестве появятся в ближайшие месяцы. Другие будут испытывать по этому поводу растерянность, и им потребуются помощники, способные выстроить отношения с изменившимся миром, объяснить, как вести себя в цифровой среде и проконсультировать по вопросам кибербезопасности.
 
  • Оператор call-центра
Не все компании смогут пережить шторм, вызванный коронавирусом. Возможно, на сократившемся после кризиса рынке труда одной из самых востребованных профессий будет оператор call-центра. Эта профессия будет обеспечивать связь между пользователями и компаниями практически во всех отраслях.
 
  • Помощник по уходу
Пандемия коронавируса может нанести ущерб здоровью пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями. В результате в странах с высоким уровнем пенсионного обеспечения, прежде всего — в Северной Европе — может вырасти спрос на социальных работников, помогающих вести домашнее хозяйство, сиделок, няней. Это открывает новые возможности для специалистов данной сферы.
16 Апреля 2020