14 февраля 2018 года на инновационной площадке «Цифровое деловое пространство» прошел V профориентационный интенсив для педагогов формате TED «Лидерские практики. Технологии будущего».

14 февраля 2018 года на инновационной площадке «Цифровое деловое пространство» прошел V профориентационный интенсив для педагогов формате TED «Лидерские практики. Технологии будущего».

В мероприятии приняла участие директор СПб ГБУ "ЦЗСПОМ "ВЕКТОР" Иванова Елена Владимировна и педагог-психолог Камкова Ольга Викторовна

Важным посылом встречи стали слова Елены Юрьевны Пряжниковой, доктора психологических наук, профессора, которая сказала, что во все времена профориентация то востребована, то не востребована, то становится модной, то нет, но она всегда актуальна для конкретного ребёнка, конкретной семьи. Именно поэтому крайне важно, чтобы в процесс профессионального самоопределения активно включалась не только школа, но семья. 

Наверное, очевиднее всего некачественная или недостаточная профориентация проявляется тогда, когда человек приходит в профессиональную деятельность. Еще на этапе приёма на работу или первых этапах адаптации к профессии чаще всего и проявляется несформированность осознанного выбора. Возможно, именно это и стало причиной, по которой самые крупные рекрутинговые агентства наравне с образовательными организациями обратились к выстраиванию системы профессиональной ориентации. Так, компания SuperJob разработала свой курс по профориентации для старших школьников «Ты решаешь, кем быть!». О курсе рассказала Елена Никифорова, руководитель отдела по работе с соискателями SuperJob, сделав акцент на том, что для компании важно, чтобы школьники видели ценность профессиональной карьеры, обладали финансовой грамотностью, осознавали жизненные планы, перспективы и личные возможности, умели составлять идеальное резюме и знали, где смогут по-настоящему раскрыть свой потенциал.

Завершающим аккордом встречи стало выступление Галины Владимировны Резапкиной, филолога, психолога, автора книг по профессиональному самоопределению, которая провела ликбез по лжепрофориентационным услугам и критериям определения непрофессионального подхода. Также Галина Владимировна снова акцентировала внимание на критериях эффективности профориентационной работы, указала на важность правильной, объективной оценки выбираемых методик и создании экспертного сообщества, которое бы смогло вовремя и профессионально реагировать на проявления непрофессионального подхода в профориентационной практике.

Следующий профориентационный интенсив в формате TED пройдёт 19 марта 2018 года.

16 Февраля 2018