Заменят ли роботы людей?

Робототехника — инновационное направление современной науки, призванное оптимизировать экономику и автоматизировать производство. Машины с искусственным интеллектом быстро выполняют любую механическую работу.

Грозит ли нам безработица?
Существенное замещение ручного труда угрожает тем отраслям, в которых нет требований к образованию, квалификации или возрасту работников.

В перспективе искусственный интеллект способен заменить продавцов, кассиров, машинистов, банковских служащих, сотрудников call-центров. Высокий риск и для других специальностей, работа в которых предусматривает однообразные действия, сбор или анализ данных.

В меньшей степени роботизация коснется профессий, которые строятся на личном общении (доктора, психологи, преподаватели, няни, бармены и др.).

Понадобятся больше людей с высшим образованием. По предположениям аналитиков, безработица увеличится до 20-25% в течение будущих 20 лет за счет замещения массовых сфер занятости. Однако потребность в опытных кадрах с высшим образованием, наоборот, увеличится.

ВАЖНО: Уменьшение числа рабочих мест в России будет восполняться новыми профессиями в инновационных отраслях. Таким образом, рынок труда существенно не пострадает.

15 Апреля 2020