Японо-российский молодежный форум

Одно из основных мероприятий Плана российско-японских молодежных обменов на 2021 год — Японо-Российский молодежный форум — пройдет с 3 по 5 декабря 2021 года в онлайн-формате. Основная тема форума: «Российско-японское сотрудничество — вместе в будущее».

В рамках форума запланировано несколько рабочих секций.

«Энергетические проблемы»
Участники секции обсудят вопросы и проблемы со стороны спроса (энергосбережение, переработка) и со стороны предложения (возобновляемые источники энергии, атомная энергетика), порассуждают об общем вкладе и совместном развитии в энергетических отраслях России и Японии.

«Проблемы окружающей среды»
Темы секции: реагирование на изменение климата; охрана водной среды, лесов, животных и растений; взгляды России и Японии на освоение и охрану Северного Ледовитого океана и его природной среды; техническое сотрудничество и совместную деятельность в данной сфере.

«Молодые ученые»
Работа секции будет посвящена обсуждению мер поддержки молодых ученых в России и Японии; деятельности студенческих научных объединений; вклада молодых ученых в развитие российско-японских отношений; формирования семейных ценностей у молодежи; мер поддержки молодых семей в России и Японии.

К участию в форуме с российской стороны приглашаются студенты образовательных организаций высшего образования, молодые специалисты и руководители молодежных общественных объединений в возрасте от 18 до 30 лет, имеющие гражданство Российской Федерации и владеющие английским языком не ниже уровня Intermediate. Рабочий язык форума — английский.

Для участия в конкурсном отборе нужно заполнить заявку в срок до 18:00 (по московскому времени) 31 октября 2021 года. Дополнительно необходимо приложить файл в формате DOC с тезисами доклада по выбранной теме рабочей секции (2 стр. на английском языке). Заявка не гарантирует участие в форуме. Кандидатам, прошедшим конкурсный отбор, до 8 ноября 2021 года будут направлены информационные письма.

Российско-японское молодежное сотрудничество осуществляется в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о создании Российско-Японской комиссии по молодежным обменам от 15 марта 1999 года.

Организаторами форума выступают МИРЭА — Российский технологический университет, выполняющий функции Координационного бюро российско-японских молодежных обменов, и Японо-российский центр молодежных обменов (Япония) при поддержке Минобрнауки России и МИД Японии.

Дополнительную информацию о семинаре можно получить в РТУ МИРЭА:

Соколова Дина Александровна, заместитель директора Института молодежной политики и международных отношений РТУ МИРЭА, номер телефона: 8 (499) 215-65-65 (доб. 1134), адрес электронной почты: dina.sokolowa@yandex.ru.

Деккер Ольга Ивановна, заместитель начальника международного отдела Института молодежной политики и международных отношений РТУ МИРЭА, номер телефона: 8 (499) 215-65-65 (доб. 1198), адрес электронной почты: olga-decker@yandex.ru.
11 Октября 2021