Отряды Невского Десанта на Всероссийском форуме добровольцев в Москве

Лучшие добровольческие практики, новые знакомства и социальные акции на площадках Москвы: завершился Всероссийский форум «Снежный десант РСО».
С 8 по 10 октября в Москве прошёл Всероссийский форум Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». Участниками форума стали 380 человек из 64 регионов страны — среди них оказались как действующие активисты и кураторы акции в региональных штабах, так и представители администрации вузов, органов власти.
Снежный десант РСО – это ежегодная всероссийская акция, в которой принимает участие около 7 тысяч добровольцев. В составе студенческих отрядов они выезжают в отдаленные районы по всей стране, чтобы оказать местному населению необходимую помощь. В Санкт-Петербурге такая акция носит название «Невский Десант».
На Всероссийском форуме для участников акции проводились различные площадки для обмена опытом: творческие мастерские, лекции по организации работы внутри коллектива, мастер-классы и игровые интерактивы. Волонтёры-медики провели обучающие занятия по оказанию первой помощи.
Во второй день форума на панельной дискуссии обсуждались новые форматы проведения акции «Снежный десант РСО».
Участники акции предложили во время выездов в районы организовать работу по реставрации церквей. Волонтёры культуры поддержали данную инициативу и рассказали о возможности направлять реставраторов-добровольцев в состав отрядов Снежного десанта. Также прозвучала идея организовывать работу Всероссийского отряда «Снежный десант РСО» на самых знаковых объектах в стране по подобию проведения всероссийских трудовых проектов в летний период.
Обсуждали и развитие медицинских десантов, тиражирование опыта его проведения. В такие десанты выезжают исключительно студенты медицинских университетов, чтобы помогать местным фельдшерским пунктам в отдаленных районах проводить медицинские осмотры населения. Сейчас мед. десант регулярно выезжает только в 4 регионах, в их числе Санкт-Петербург.
Мансур Нуриев, боец отряда Невского Десанта «Легион», поделилась своими впечатлениями от форума: «Это был мой первый межрегиональный форум. Сразу скажу, что впечатления остались только положительные! Мне понравилась сама идея собрать всевозможные десанты разных регионов для обмена опытом и обучения новому. Я очень рад, что нам предоставили возможность участия в этом мероприятии. Много новых друзей и неплохой отдых от суеты обычной жизни.».
Уже этой зимой участники акции «Снежный десант РСО» отправятся помогать тем, кто ждет этой помощи. Приобретённые на форуме навыки и опыт помогут ребятам грамотно выстроить свою работу и развить масштабы и качество реализации Акции в своих регионах.
Подробная информация в группе: https://vk.com/sd_rso
11 Октября 2021