4 совета о том, как поговорить с родителями о будущей профессии конструктивно

1. Подготовься
 
Изучи максимум информации в интернете о деле, которым хочешь заниматься. Помимо гугла можно написать представителям этой профессии (поиск в соц.сетях по месту работы тебе поможет в этом).
 
2. Внимательно выслушай позиции родителей
 
Да, это может быть сложно – родители не всегда согласны с твоими представлениями, у них могут быть свои представления о твоем будущем.  Здесь твоя задача – понять, какие аргументы есть у родителей, чтобы строить разговор на согласии с ними или их опровержением. 
 
3. Какие ваши доказательства?
 
Здорово, если ты услышишь полное согласие с тобой. А если нет – придется много объяснять (для чего мы изучали тонну инфы в первом пункте): мир меняется, появляются новые профессии – а родители могут про них даже не знать – и это вызовет у них опасения.  И обязательно аргументируй, почему ты хочешь этим заниматься: хочешь стать педагогом – расскажи, что очень любишь детей.
 
4. Почему нет?
 
Расскажи, почему то, что предлагают они, тебе не по душе. Причины могут быть самые разные: от неприязни к самой специальности и до простого факта (ты совершенно не разбираешься в предметах, связанных с тем, чем придется заниматься). Вероятнее всего, они согласятся, что если ты полный профан в физике и химии, то строить атомные реакторы у тебя вряд ли получится.
8 Сентября 2020