Всероссийский конкурс «Экологический герб: знать, чтобы сохранить»

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского объявляет о проведении Всероссийского конкурса «Экологический герб: знать, чтобы сохранить» («ЭКОГЕРБ»).
По итогам конкурса будет создана первая в Российской Федерации интерактивная карта экологических гербов субъектов и населенных пунктов. Прием заявок на Конкурс стартует 1 апреля 2022 года.
 
Природа России многообразна и в то же время уязвима. В каждом из 85 субъектов Российской Федерации, в каждом крупном городе и небольшом населенном пункте есть уникальные природные объекты, которые достойны стать символами самобытности и хрупкости природы этого региона. 
 
Сохранение и восстановление редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира являются неотъемлемой частью процесса достижения целей в области устойчивого развития, приоритетной сферой деятельности Минприроды России и входит в национальные цели и стратегические задачи развития Российской Федерации на период до 2024 года.
 
Осознание уникальности живой природы регионов России и опасностей, угрожающих ей – залог её спасения. Способствуя решению этой задачи, Всероссийский конкурс «ЭкоГерб» позволит определить экологические символы субъектов и населённых пунктов РФ и зафиксировать эти символы в виде экологических гербов. 
 
Автором идеи Конкурса является финалист проекта Фонда имени В.И. Вернадского «Школа  ECO-SKILLS» Владимир Матюшкин (ученик 8 класса Специализированного учебного научного центра Южного федерального округа, г. Ростов-на-Дону).
 
Итогом конкурса станет создание первой в Российской Федерации интерактивной карты экологических гербов субъектов и населенных пунктов.
 
Лучшие работы участников Конкурса будут направлены главам субъектов и муниципальных образований РФ для выбора экологического герба 2023 года.
 

Для участия в Конкурсе необходимо:

■   заполнить онлайн-форму http://ecogerb.vernadsky.ru/ 
■    приложить файл с конкурсной работой в соответствии с выбранной номинацией.

Положение о проведении Конкурса «ЭкоГерб» и онлайн-форма заявки также доступны в разделе конкурса http://vernadsky.ru/de/proekty/ecogerb на сайте Организатора www.vernadsky.ru 

11 Апреля 2022