Молодежь решает проблемы профориентации города

Сегодня прошла стратегическая сессия по профориентации в рамках марафона «Новое знание» от Российского общества «Знание». В мероприятии приняли участие студенты колледжей и вузов Санкт-Петербурга.

В ходе социологического исследования Центр профориентации «ВЕКТОР» выявил «боли» молодежи в области профориентации. Оно показало, что стать профессионалом своего дела-одна из главных целей школьников. Старшеклассники уверены, что образование поможет хорошо зарабатывать, но не верят, что без него невозможно найти работу. Также выяснилось, что главным источником информации о профессиях является интернет и родители.

Стратсессия помогла наладить диалог между Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и студентами, которые уже определились с профессией. Молодежь выявила внешние и внутренние проблемы профориентации в городе и предложила свои пути решения.

Большинство предложений касались профинформирования родителей, внедрения новых форм профориентации (геймификация), а также создания мобильного приложения с интерактивными подсказками как выбрать профессию.

Несколько инициатив касались повышения квалификации школьных психологов до уровня профконсультантов и внедрения системы обязательных стажировок для старшеклассников (профпробы).

9 Сентября 2021