Россия и Беларусь обменялись студенческими отрядами

8 августа директор СПб ГБУ «ЦСЗПОМ «ВЕКТОР» Елена Иванова в составе делегации во главе с вице-губернатором Санкт-Петербурга Константином Серовым посетили стройку общеобразовательной школы, расположенную на углу Большой Пушкарской и Введенской улиц, где работает единственный в городе международный стройотряд, в котором трудятся студенты из высших учебных заведений Минска. Пока в Петербург приехало всего 15 человек из республики Беларусь. Однако вице-губернатор отметил, что в ближайшей перспективе подобные инициативы будут расширены. 
«Мы будем развивать систему международных строительных отрядов. В перспективе должны появиться совместные российско-кубинские, российско-германские, может быть даже российско-американские... Обмен опытом, живое общение и коллективный созидательный труд являются хорошей профилактикой ксенофобии и стереотипного мышления в отношении друг друга. Но, прежде всего, мы будем пробовать подобные проекты вместе с нашими ближайшими соседями», отметил Константин Серов. 
В рамках встречи выяснилось, что стройотрядовцы довольны и размещением и организацией трудовых будней. Вице-губернатор, в свою очередь, пообещал посетить закрытие смены. 
2 месяца работать на строительных объектах Северной Столицы, участвовать в творческих и спортивных мероприятиях проекта будут более 250 бойцов студенческих отрядов из 14 регионов.

9 Августа 2017