Трехстороннее соглашение: новый формат сотрудничества студенческих отрядов и работодателей Санкт-Петербурга

7 декабря в Точке кипения ГУАП состоялся митап, посвященный развитию студенческого движения в Санкт-Петербурге. Мероприятие стало площадкой для обмена опытом и знакомства с лучшими практиками сотрудничества студенческих отрядов и работодателей Санкт-Петербурга.
На специализированном мастер-классе эксперты поделились опытом организации проектов трудоустройства студентов и рассказали о преимуществах сотрудничества со студенческими отрядами. В соответствие с федеральным законодательством компании, которые сотрудничают с студотрядами освобождены от уплат отчислений в пенсионный фонд, что экономит 22% заработной платы сотрудникам.

В рамках мероприятия впервые было подписано трёхстороннее соглашение о сотрудничестве между СПб ГАУ «Центр трудовых ресурсов, СПб ГБУ «Центр содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «ВЕКТОР» и СПб РО МООО «Российские студенческие отряды»:

Чистяков Алексей Игоревич, директор СПБ ГАУ «Центр трудовых ресурсов»:
«Подписание данного соглашения - это объединение усилий двух государственных учреждений с целью вовлечения как можно большего количества студентов в сферу труда, именно легальную сферу труда. Вовлечение проводится с помощью Центра трудовых ресурсов. Работодатели также вовлекаются в этот процесс, чтобы предоставить практику, работу большему числу студентов. Мы хотим, чтобы как можно больше студентов оставались в нашем городе после выпуска».

Горюнов Павел Юрьевич, директор СПб ГБУ «Центр содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «ВЕКТОР»:
«Для молодежной политики города самое важное, чтобы молодежь понимала куда идти, зачем, могла себя реализовать, быть успешной. Как мне кажется, если хотя бы мы втроем начнем интенсивно двигаться в этом направлении, то мы сможем сделать много полезного, и, как закончится пандемия, студенческие отряды смогут реализовать себя на рынке труда, развиваться и прирастать новыми участниками движения».

Ившин Павел Викторович, Председатель Правления СПб РО МООО «РСО»:
«У студенческих отрядов есть предложения для работодателей, у нас много активных ребят, готовых работать, но найти отклики в Санкт-Петербурге пока проблематично. И я уверен, что это мероприятие и студенческие соглашения позволят решить все эти поставленные проблемы».

Митап состоялся при поддержке Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

Узнать о мероприятии больше: https://студштаб.рф
Прямая трансляция митапа размещена в группе в ВК «Центр трудовых ресурсов» https://vk.com/spbgauctr

7 Декабря 2020