Где подростку попробовать профессии на практике?

Зачем подростку пробовать профессию?
Некоторые профориентологи считают, что в целом попробовать профессию - это единственный способ верно ее выбрать. Почитать о профессии или посмотреть фильм о ней - это, конечно, полезно для самоопределения, но попробуйте самостоятельно выполнить одну из задач какого-либо специалиста. Тогда вы точно поймете, хотите ли в будущем делать это каждый день.

Мы как специалисты по профориентации считаем, что каждому подростку с 13-14 лет стоит пробовать себя в профессиях: поработать летом, пройти стажировку в компании (пусть и бесплатно). Это помогает понять, что такое работа и чем она отличается от учебы.

Почему попробовать профессию трудно?
Работодатели неохотно берут подростков на работу. По законодательству подросток имеет право работать с 14 лет, и то неполный рабочий день. Но варианты работы есть, потому что существуют профессии, в которых подростки успешны не меньше, чем взрослые. Например, работа курьера, промоутера, помощника руководителя.

Практически в любой сфере можно найти возможность ближе познакомиться с профессионалами и узнать специфику их работы. Хотите быть актёром, попроситесь работать в гардеробе театра или раздавать программки. Хотите стать врачом, ищите стажировки в медцентрах или медвузах. Все эти возможности нужно специально искать.

Несколько проверенных идей для старта:
Работа для подростков
Первый и самый простой вариант - поискать работу на сайтах с вакансиями, таких как: Hh.ru, SuperJob, Rabota.ru и др. Также найти подходящую работу можно в специальных сообществах Вконтакте и Телеграм-каналы. Подросток может временно поработать курьером, оператором call-центра, помощником руководителя. Таких вакансий в Санкт-Петербурге много, в регионах чуть меньше, но тоже есть.

Понятно, что если подросток в будущем хочет стать маркетологом или владеть собственным бизнесом, то сразу найти такую вакансию ему не удастся. Зато работа в call-центре ему покажет, как устроены коммерческие организации, чем занимаются менеджеры по продажам, SMMщики, копирайтеры и другие специалисты. Он поймет "внутреннюю кухню" компании и решит, готов ли работать в подобной организации и решать задачи этой отрасли в будущем.

Волонтёрство
Волонтёрство - это выполнение общественно полезных дел на добровольных началах, то есть бесплатно, иногда за проживание и питание. Например, к волонтерской работе относится уборка территории, помощь детям и старикам, организация массовых мероприятий. Волонтерское движение не только поможет попробовать себя в роли администратора, специалиста по уходу или педагога, но и накопить багаж разных soft skills (надпрофессиональные навыки). Например, коммуникабельность, работа в команде, мультикультурность. Более того, "корочка" волонтера дает дополнительные баллы на ЕГЭ и очень ценится при поступлении в зарубежный вуз. Сайты для поиска волонтерских проектов в России: Добровольцыроссии.рф, Volonter.ru, Волонтёры России и др.

Если вы хорошо владеете каким-либо иностранным языком, вас может заинтересовать возможность волонтёрства за границей. Некоторые программы потребуют денежного взноса за участие. Сайты по поиску таких программ: Good Surfing, Travel Works, Dobrovolets.ru и др.

На сайтах вы можете выбрать интересующие направления: волонтёрство в заповедниках и национальных парках, на фермах, с животными, с детьми, преподавание, спорт, благотворительность, искусство, археология и др.

Государственные программы
На данный момент стройной системы профориентации у нас в стране нет, зато понемногу процветают отдельные проекты с государственным финансированием.

К ним относятся такие крупные проекты, как:

Проектория - комплекс мероприятий по профориентации, где основное место занимают решения практических задач, которые предлагают компании-работодатели. Ребята выбирают реальную проблему, проводят проектную работу вместе с командой, а потом представляют свое решение на ежегодном форуме. Работодатели таким образом ищут талантливых, неординарно мыслящих ребят и предлагают им работу.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ «ПРОЕКТОРИЯ» Ежегодно на Форум приезжают эксперты крупнейших российских компаний и вузов, лучшие педагоги страны и мотивированные школьники для решения актуальных вопросов в области профессиональной ориентации и самоопределения.

Junior Skills - чемпионат молодых профессионалов в рабочих профессиях, прототипом которого стало движение WorldSkills. Школьники 10-17 лет соревнуются в 17 компетенциях: кулинарное дело, токарные работы, ландшафтный дизайн, мобильная робототехника и т.д. Обычно подает заявку учитель, мастер или педагог дополнительного образования, который хочет, чтобы его подопечные участвовали в соревновании.

Кванториумы - сеть федеральных технопарков (89 технопарков в 62 регионах страны), где подростки могут бесплатно осваивать высокотехнологичные профессии, обычно инженерного или биомедицинского профиля. Открытие технопарка в Санкт-Петербурге состоится в 2020 году. Юные умы смогут получать знания и умения, заниматься творчеством технической направленности в различных лабораториях (квантумах) технопарка:

Аэроквантум
Геоквантум
IT квантум
Промроботоквантум
Дизайнквантум
Энерджиквантум
Наноквантум
Химбиоквантум
Успешный опыт других городов показал, что выпускники детских технопарков поступают в лучшие университеты страны, выбирают технические и инженерные специальности, а также создают множество изобретений.

Корпоративные программы
Крупные компании постоянно испытывают кадровый голод, поэтому они ищут будущих сотрудников даже не в институтах, а уже в школах. У наших крупных компаний нефтегазового сектора в регионах присутствия работают отдельные классы и школы, где ребята погружаются в специфику добычи и переработки сырья. Школьники ходят на производственные экскурсии и проходят практику на производстве.

Появилась возможность получения качественного образования от лучших российских преподавателей и ведущих университетов через онлайн-платформы. На открытых бесплатных лекциях или в рабочих группах педагоги дают практические задания, которые ученики выполняют самостоятельно.

Свои образовательные программы для школьников есть и у банков и IT-компаний (Академия Яндекса, Skillbox, Фоксфорд, Алгоритмика, Универсариум и др.)

Профлагеря
Профориентационные смены выездного характера, где ребята не только оздоровляются на природе, но и пробуют профессии выбранного направления под руководством специалистов. Такие смены проходят во время школьных каникул. Выбор подобных программ обширен, но практически все они платные, как и любые другие лагеря.

Профлагеря СПб и ЛО: Ваганты (ДОЛ «Золотая долина», пансионат «Буревесник»), 12 коллегий (ДОЛ «Счастливый день»), Smart&Simple, Бизнес-стратегия (ДОЛ «Связист»), Твой старт (ДОЛ «Пионер») и др.

Городские клубы: Мир кино (театральная площадка «Арт -Измерение»), Твой старт (коворкинг-центр GrowUp и Светлый мир), Профессионалы будущего и др.

Экскурсия в компанию или на завод
Ёще один хороший вариант профессиональной пробы. Вы сможете посмотреть на настоящие условия работы, пообщаться с настоящими специалистами и поучаствовать в настоящем рабочем процессе – как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

ЦМИТы (Центр молодёжных информационных технологий) и фаблабы (англ. fabrication laboratory) (мастерские)
Это творческие и научно-технические лаборатории с современным оборудованием, где школьники осваивают инженерные специальности и могут создавать собственные продукты с помощью 3D-принтеров, фрезерных станков или плоттеров.

Школа цифровых технологий. Кружки с 7х классов: Робототехника, Веб-программирование, Электроника.

Центр научно-технического творчества молодёжи "Фаблаб Политех". Летняя школа «Твой город-цифровой». Традиционно, отбор на Летнюю школу проходит с помощью оценки портфолио и мотивационного письма. Принять участие в Летней школе «Твой город-цифровой» могут школьники 9-10 классов, проявляющие интерес и демонстрирующие успехи в таких образовательных сферах, как математика, физика, IT-технологии, биология, химия и экология.

В завершение можно отметить, что имеет смысл пройти самые разные варианты профпроб, чтобы «попробовать» интересующие профессии на практике и получить разносторонний опыт.
Желаем вам выбрать дело по душе и стать успешными специалистами!

7 Сентября 2020