5 июня проведена экскурсия в центральный музей железнодорожного транспорта РФ

5 июня для обучающихся ЧОУ «Школа «Шамир» СПб ГБУ «ЦСЗПОМ «ВЕКТОР» организовал профориентационную экскурсию в один из старейших научно - технических музеев мира – «Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации». 
Дети узнали, что история музея начинается с 1813 года. Именно тогда в «особую залу» поступили первые модели. Изначально музей был организован для учебных целей и уже тогда имел шесть кабинетов (отделов). С 1862 г. музей по определенным дням недели стал открываться для широкой публики. 
В настоящее время в музее 9 залов: «Зарождение железных дорог в России», «Мостостроение», «Подвижной состав», «Железные дороги в ВОВ 1941-1945 гг.», «Строительные и дорожные машины», «Макет механизированной сортировочной горки», «Локомотивостроение», «Вагоностроение», «Организация движения поездов», все залы интерактивные и открыты для посетителей. 
В фондах музея более 70 тысяч единиц хранения: альбомы, чертежи, фотографии, книги, модели локомотивов, вагонов, железнодорожных мостов, поражающие своим разнообразием и уникальностью.  
Рассказал обучающимся экскурсовод и о том, что музей не стоит на месте: экспозиции постоянно обновляются новыми материалами, пополняются фонды, организуются тематические выставки, ведутся поиски новых форм работы с посетителями. Музейные материалы используются при подготовке кино- и видеофильмов, при организации новых музеев, исследователями и писателями.

6 Июня 2017