А вы знаете что такое Студенческие отряды Санкт-Петербурга и как давно они появились?

 

В Санкт-Петербурге история студенческих отрядов берет свое начало в далеком 1948 году, когда 330 студентов Ленинградского политехнического института имени М. И. Калинина построили Алакусскую гидроэлектростанцию в Сосновском районе Ленинградской области. Потом к начинанию политехников присоединились студенты ЛЭТИ и других вузов города.

По мере того как развивалось студенческое строительное движение, расширялась и география третьего семестра. С середины 60-х годов в стране фактически не было не одной крупной стройки, на которой бы не трудились студенческие строительные отряды.

В 1967 году в Ленинграде был сформирован 15-тысячный студенческий строительный отряд. 34 вуза и 12 техникумов города сформировали в этом году 72 ССО, которые трудились на территории 12 республик страны.

На рубеже 70-х основными направлениями деятельности ленинградских ССО стали Ленинградская область, Алтай и Крым, Приморье, Карелия, города Гурьев, Мурманск и Астрахань. В годы девятой пятилетки студенты активно трудятся и в родном городе. По инициативе студентов объединенный строительный отряд взял шефство над сооружением Ленинградского Дворца молодежи.

В 1971 году ленинградские отряды отправились в Коми АССР на строительство газопровода «Сияние Севера», которое было объявлено Всесоюзным ударным комсомольским.

В следующем году ленинградские студенты выехали еще на одну Всесоюзную стройку —КамАЗ. В 1971 году первые студенческие строительные отряды появились в городе Гагарине. В марте 1972 года Секретариат ЦК ВЛКСМ принял постановление о шефстве Всесоюзного студенческого строительного отряда над строительством и благоустройством этого города, родины первого в мире летчика-космонавта. 6 августа того же года Всесоюзный студенческий строительный отряд имени 50-летия СССР провел первый всесоюзный студенческий воскресник, средства от которого пошли на строительство города Гагарина.

Одной из славных страниц истории студенческих отрядов является их участие в строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, объявленной XVII съездом ВЛКСМ, проходившем в апреле 1974 года в Москве, Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Уже летом того же года около 2 тысяч студентов съехались на БАМ. Пленум ЦК ВЛКСМ в октябре 1974 года поручил комитетам комсомола ежегодно направлять туда студенческие отряды.

В эти годы Ленинградский областной студенческий отряд достиг максимальной в своей истории численности.

С 1984 года впервые по принципу строительных отрядов начали создаваться педагогические отряды. Они были объединены в ЗСО «Вожатый». Уже в первый год работы педотрядов большинство руководителей пионерлагерей остались ими довольны. Очень скоро ЗСО «Вожатый» стал одним из крупнейших. В 1986 году в нем насчитывалось 2400 человек из 26 вузов города.

Был создан ЗСО «Медик», объединяющий медицинские отряды, которые работали в городских и областных больницах, санаториях и других лечебных заведениях.

В 1980 году в ЛИСИ был сформирован первый отряд «Творчество», деятельность которого дала старт комплексной работе студентов по проектированию и строительству детских игровых площадок во дворах и скверах Ленинграда. В эти же годы впервые в стране некоторые ленинградские студенческие отряды перешли на круглогодичный режим работы (прежде всего в сфере услуг).

В начале 90х годов Комсомол перестает быть организационной основой ССО. Ленинградские студенческие отряды, хотя и меньшей численности, чем в прошлые годы, продолжили свою деятельность, используя опыт, накопленный поколениями ленинградского студенчества.

Например, в 1988 году ленинградские студенческие отряды общей численностью около 21 тысячи человек трудились на территории 18 республик, краёв и областей РСФСР, в Белоруссии и Казахстане.

Во второй половине 90-х годов выезжало всего несколько отрядов, которые сохранились благодаря настоящим энтузиастам, которые, не смотря на трудные экономические условия, не дали совсем умереть движению студенческих отрядов в нашем городе.

В 1999 году инициативная группа бойцов воссоздает штаб студенческих отрядов в ЛЭТИ. В 2000 году создается городской штаб студенческих отрядов Санкт-Петербурга. В период с 2001 по 2006 укрепляются позиции студенческих отрядов в городе, появляются мероприятия для бойцов, налаживается связь с администрацией города. Постепенно начинает увеличиваться число отрядов и участников движения студенческих отрядов Санкт-Петербурга, в вузах воссоздаются штабы студенческих отрядов, активно налаживаются связи с администрациями высших учебных заведений. Появляются новые направления деятельности студенческих отрядов, отвечающие запросам молодежи и экономики страны.

На сегодняшний день студенческие отряды Санкт-Петербурга – современное молодежное движение, объединяющее учащихся различных вузов и колледжей, оно постоянно развивается и привлекает год от года всё больше ребят в свои ряды.

В 2019 году на летний трудовой сезон из Санкт-Петербурга отправились 100 отрядов, общей численностью выше 3000 человек.

Основные направления деятельности студенческих отрядов:

· Студенческие строительные отряды

· Студенческие педагогические отряды

· Студенческие археологические отряды

· Студенческие сельскохозяйственные отряды

· Студенческие отряды проводников

· Студенческие медицинские отряды

· Студенческие сервисные отряды

· Студенческие экологические отряды

Помимо летней работы у студентов есть много возможностей самореализации и в течение учебного года. На базе студенческих отрядов проводятся различные мероприятия: вечера песни, кинофестиваль, интеллектуальные игры, спортивные чемпионаты по различным видам спорта и многое другое.

Неотъемлемой частью движения является волонтёрская деятельность. Так, ежегодно проводятся дни донора, проходят различные патриотические акции, например, Весенняя трудовая вахта, в рамках которой бойцы движения реконструируют различные исторические памятники. Крупномасштабным событием является акция «Невский десант», основной целью которой является повышение уровня социальной активности сельской молодежи и помощь населению.

Среди наиболее крупных трудовых проектов студенческих отрядов можно выделить, например, сотрудничество с такими компаниями как: ООО «Дальпитерстрой», ООО «ЛенТехСтрой», ПАО «Ленэнерго», ООО «Магистраль», ООО «СтройПрогресс», ООО «Техэкспо», ЗАО «Трест», ООО «ЦДС», АО «ФПК», ООО «ГСТ», АО «Стройинвест».

6 Апреля 2020