7 апреля - Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья – праздник посвящённый заботе о своём здоровье и профилактике различных заболеваний. 
С 1950 года Всемирный день здоровья проводится ежегодно с целью привлечения внимания людей во всем мире к основным проблемам общественного здравоохранения, стоящим перед международным сообществом.

Каждый год выбирается какая-либо тема Всемирного дня здравоохранения, которая освещает одну из приоритетных областей деятельности ВОЗ. В 2020 году Всемирный день здоровья проводится в поддержку медицинских сестер и акушерок.
 
Всемирная организация здравоохранения призывает общественность по достоинству оценить работу медицинских сестер и акушерок и их вклад в оказание медицинской помощи.

Медсестры и акушерки составляют почти половину всех работников здравоохранения в мире. Они работают на всех уровнях системы здравоохранения, в различных условиях и контекстах, оказывая качественную помощь, руководя работой медицинских бригад, осуществляя исследования, а также обучая новое поколение работников сестринских и акушерских служб.

В России работают более миллиона медицинских сестер, акушерок и фельдшеров. В целях развития сестринского дела создаются и развиваются новые формы деятельности специалистов со средним медицинским образованием. Модель медицинской сестры как пассивного помощника врача уходит в прошлое, уступая место модели медицинской сестры – специалиста сестринского дела, помощника пациента.
7 Апреля 2020