ТОП-5 самых востребованных профессий Санкт-Петербурга

Мы с Вами живем в прекрасном городе Санкт-Петербурге!

Все мы желаем заниматься чем-то действительно важным и получать за это достойную оплату. В нашем городе работы много, однако, найти то, к чему лежала бы душа и за что платили бы приличные деньги - оказывается, непросто. Но не стоит пугаться этого разнообразия, мы поможем вам разобраться на какую сферу вам нужно обратить свое внимание, чтобы применить свои профессиональные навыки.

Представляем Вам ТОП-5 самых востребованных профессий по информации Центра занятости Санкт-Петербурга:
 
  • Менеджеры в сфере продаж
Какие бы невзгоды не сотрясали экономику, в сфере торговли всегда бурлит жизнь. Каждый год тысячи жителей северной столицы устраиваются на работу продавцом, но количество подобных вакансий не уменьшается.
Каким же образованием стоит обладать, чтобы идти в продажи? На таком рабочем месте особо ценятся те, чье образование связано с экономикой или юриспруденцией. Но главное – не образование, а талант к продажам и желание работать.

 
  • Работники медицинской сферы
В наше время получают развитие новые технологии в медицине, растет число новых услуг, появляется огромное количество частных клиник, которым, естественно, требуются сотрудники – врачи и медицинский персонал.
Наиболее ценными кадарами являются врачи узкого профиля, такие как зубные, педиатры, хирурги, гинекологи, инфекционисты, квалифицированные медсестры.

 
  • IT-специалисты
Не секрет, что сфера информационных технологий переживает бурное развитие. Вакансии подобного рода, по информации сайта HeadHunter, занимают 16 % от общего числа всех вакантных рабочих мест Петербурга. Немало отечественных компаний работают при сотрудничестве с западными предприятиями. ИТ-специалисты имеют разную специализацию и особенно нужны в этой отрасли программисты, специалисты по работе с 1С и веб-дизайнеры.
Получить образование IT-специалиста можно в высшем учебном заведении, либо же на специальных курсах при университетах и учебных центрах.

 
  • Бухгалтеры
Если вы бухгалтер по образованию, то работу найти будет достаточно просто, поскольку эти специалисты нужны каждой фирме и каждому предприятию. Вы можете получить все необходимые знания на специализированных курсах, но не стоит забывать, что особую ценность представляют работники с хорошим опытом, свои навыки в этой сфере нужно постоянно оттачивать. Ваша заработная плата будет зависеть от того, сколь богатым опытом вы обладаете.
 
  • Труженики строительной сферы
Санкт-Петербург – это город, в котором постоянно ведутся строительные работы, поэтому и потребность в работниках этой отрасли очень велика. По информации HeadHunter на эту сферу приходится 8% вакансий, сюда включены и строители, и архитекторы. Как и в прочих сферах, здесь в первую очередь ценится опыт.
Многим предприятиям нужны строительные инженеры: именно они работают над созданием промышленных и жилых строений, мостов и дорог.
Для того, чтобы получить работу в этой отрасли, вам потребуется профильное образование. Можно получить среднее строительное образование, тогда вы сможете получить работу как специалист среднего звена.
1 Апреля 2020