Музей, посвящённый студенческим отрядам

С ноября 2022 года в ДОК «Зелёный бор» силами Полины Чёрной (экс-командира СПО «ИнКор») и Анастасии Примаковой (экс-коменданта СПО «ИнКор») появился музей, посвящённый студенческим отрядам.

Посетить его могут все гости лагеря — ребята из разных частей России. Экспозиция музея включает 3 тематических стенда и интерактивные зоны, позволяющие детям узнать о деятельности студенческих отрядов по всей стране и подумать о собственных планах на будущее. В увлекательной и наглядной форме они узнают о профессиях, которые позволяет получить участие в данном движении.

Вот уже неделю в лагере «Зелёный бор» организован музей. В рамках изучения экспозиции ребятам предлагают познакомиться с историей и масштабом отрядного движения в стране и разобраться, какое место в нём занимают их вожатые в зелёных куртках.

Создатели музея рассказывают, что идея проекта появилась довольно давно. Полина Чёрная начала собирать атрибутику ещё в 2014 году, а сейчас удалось найти ей полезное применение. Экспонатов хватило на три стенда: с историей движения, информацией о студенческих отрядах Санкт-Петербурга и молодёжной патриотической акции «Снежный десант». Жемчужиной экспозиции стала коллекция значков и «кирпичей» (так называют значки, выдающиеся за отработанное лето в отряде) из разных городов России. Однако, чтобы это не превращать в скучное наблюдение, выставку дополнили интерактивами «Чья пиктограмма?» и «Найди соответствие», а также голосованием за понравившееся направление студенческих отрядов.

Полина Чёрная, одна из создательниц музея, поделилась итогом работы и планами на дальнейшее его развитие: «Я довольна результатом. Надеюсь, в ближайшем будущем мы привезем туда больше литературы, нарядим зайца в отрядную атрибутику и создадим большую карту России с сотней значков на ней!»
 

Посещающим выставку ребятам рассказывают, что во время студенчества есть возможность бесплатно освоить несколько профессий и попробовать себя в каком-то новом деле независимо от получаемого образования. Истории о том, что бойцы студенческих отрядов работают на крупных курортах Краснодарского края и Крыма, на строительных объектах космодрома «Мирный», принимают участие в строительстве БАМ 2.0, трудоустроены в качестве проводников пассажирских вагонов дальнего следования, принимают активное участие в летней оздоровительной программе в качестве вожатых в детских оздоровительных лагерях Ленинградской области или помогают в проведении археологических раскопок, вдохновляют каждого. Многие из детей делятся своими мечтами или планами — попасть в медицинский, археологический или педагогический отряд.

Выставка планировалась для юных посетителей, чтобы познакомить их со студенческим движением, показать возможности собственной реализации не только в трудовой, но и творческой, организаторской деятельности, но вызвала интерес и действующих членов отрядного движения. Побывавшие там ребята с интересом изучали атрибутику других отделений, отмечали её непривычность и отличия от местной петербургской.

1 Декабря 2022