Практикующие специалисты рассказали о проблемах профориентации молодежи

20 апреля состоялся Студенческий Экономический Форум по теме развитие молодежного предпринимательства и проблемы профориентации. Приглашенные спикеры рассказали о ключевых навыках, которые должен приобрести каждый молодой специалист для построения успешной карьеры.

На площадке Санкт-Петербургского политехнического университета выступали первые лица различных компаний, которые поделились своим опытом с участниками, дали практические советы для построения карьеры и самореализации в профессии. Спикерами выступали: Игорь Иванов - генеральный директор ОАО «Петрохолод», Александр Гаврюшенко, генеральный директор "SFD Group", Эрик Бровко, управляющий партнер "Quadro Electric", Теххи Полонская - генеральный директор маркетингового агентства «Брусника» и многие другие.

Андрис Ульянов - логистический брокер Take The Point, туроператор КонТурБалт, директор по развитию, бизнес-наставник фонда поддержки молодежного предпринимательства АГАТ, эксперт по логистике и бизнес-процессам бизнес-школы «ВВЕРХ». С 2005 года Андрис проводит тренинги по вопросам организации бизнеса, стартапами, построению маркетинга, системе продаж, бизнес-процессам, логистике, автоматизации бизнеса. Ведет несколько бизнес-проектов начинающих предпринимателей, повышая эффективность бизнеса. Также проводит лекции и тренинги в сообществе «Бизнес Молодость». На лекции «Профориентация для студентов» он помог разобраться с тем, что же все-таки лучше, собственный бизнес или карьера в большой компании. Рассказал о возможностях, которые могут использовать молодые специалисты после выпуска из вуза.

Георгий Мельников - директор по продажам digital-агенства «Мое Video». Создал отдел логистики в компании О'Кей и 5 лет им руководил. В течение 4 лет возглавлял службу снабжения в одной из крупнейших федеральных строительной компании - Геоизол. В настоящее время является директором по продажам компании EuroAuto. На лекции Георгий Мельников рассказал о маркетинге, как об основе для построения успешного карьеры. В своем выступлении «Как начать свое дело. Практические инструменты» спикер поделился старыми и новыми условиями построения карьеры.

Особое внимание привлек мастер-класс от Юлии Старковой - генерального директора кадрового агенства «HR-аналитика» и Ольги Колесниковой - ведущего специалиста по работе с ключевыми клиентами агентства «HR-аналитика». В ходе мастер-класса молодые специалисты получили практические советы по правильному составлению резюме, увидели и скорректировали персональные поведенческие (вербальные и невербальные) ошибки, узнали о том, какие тенденции есть в проведении собеседований, как нужно анализировать профессиональные ключевые компетенции и психологические особенности личности.

Главной целью Студенческого Экономического Форума организаторы поставили для себя - создание практического инструмента для формирования фундамента взаимодействия студенческого сообщества ИПМЭиТ и бизнес-среды Санкт-Петербурга. 

 

21 Апреля 2017