Студенческий стройотряд из СПб прибыл в Минск на реконструкцию стадиона "Динамо"

Студенческий строительный отряд «Борщ» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого прибыл в Минск 6 июля, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

22 юноши и девушки будут трудиться на реконструкции стадиона «Динамо» в рамках сводного стройотряда «950-летия Минска». 
Для гостей подготовили обширную культурную программу. 

А буквально через неделю в рамках обмена в Санкт-Петербург отправятся и минчане, где будут трудиться на одном из спортивных объектов города на Неве.

На перроне автовокзала «Центральный» гости из Питера выгружают внушительный багаж, знакомятся с ребятами из стройотряда БРСМ. Их встречают хлебом-солью. 

— Так это для нас пекли! — радуются питерские студенты. — Мы уже хотели попросить сами, чтобы нас угостили. 

12-часовая дорога пробудила аппетит, и стройотрядовцы с удовольствием отведали ароматного каравая.

В составе строительного отряда замечаем и девушек. 

— Тоже буду работать на стройке, могу заниматься штукатурно-малярными и оформительскими работами. Это не так сложно, — считает студентка Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Полина Круглова. — Большинство ребят, которые приехали в Минск, — технари: учатся на строителей, архитекторов и инженеров. Я тоже в будущем архитектор. 

Для Полины это первый выезд за границу. Она очень рада возможности познакомиться с архитектурой белорусской столицы. Говорит, особенно ей интересна застройка военного и послевоенного периодов.

— Ребята привезли с собой внушительные чемоданы. Мальчишки брали скейты и спортивный инвентарь. Была мысль даже прихватить велосипеды, — улыбается Полина. — Я взяла гитару. Поскольку будем жить в общежитии, упаковала в чемодан сковороду и кастрюлю, терку… Много чего. 

По словам Сергея Клишевича, в Минске уже приступили к работе порядка 40 строительных отрядов. Буквально 5 июля один из них отправился на стройплощадку атомной электростанции. Третий трудовой семестр в разгаре.

Информация предоставлена: https://vk.com/shtdminsk

7 Июля 2017